18:37
Музыка

3 марта 1986 года вышел третий студийный альбом американской рок-группы Metallica – «Master of Puppets». Пластинка имеет культовый статус для трэш-метала и сыграла огромную роль в формировании пост-трэша.

В музыкальном плане «Master of Puppets» внёс много нового в трэш-метал, например, гораздо более сложную структуру песен, мелодичность (песни «Master of Puppets», «Welcome Home (Sanitarium)» и «Orion»), которые показали некоторое сходство с пауэр-металом и прогрессивным металом.

Лирика альбома имеет много общего с традиционной лирикой метала вообще и трэш-метала в частности — социальные мотивы, однако группа подняла их на совершенно новый уровень. В текстах песен «Master of Puppets» поднимаются проблемы наркотиков, войны, политические проблемы. Однако весь альбом объединяет одна тема — манипуляция. По словам участников группы, это та тема, на которую они могли говорить часами напролёт. Гитарные и басовые риффы и вообще музыка альбома глубоко отражают содержание песен.

«Master of Puppets» также запомнился тем, что вскоре после его выхода бас-гитарис Клифф Бёртон погиб в аварии во время турне, после чего написанная им композиция «Orion» не игралась группой на концертах долгие годы.

Альбом достиг 29-го места в чарте «The Billboard 200» и 41-ого места в чарте Великобритании. «Master of Puppets» стал первым альбом трэш-метала, сертифицированный платиновым статусом, а 9 июня 2003 года, ему присвоили 6х «Платиновый» статус. Продажи в США к данному моменту составляют около 6 миллионов копий.

«Master of Puppets» занял 167 место в списке 500 величайших альбомов всех времён журнала «Rolling Stone». Альбом также входит в список 101 лучших альбомов журнала «Time». Журнал Metal Hammer включил «Master of Puppets» в 200 лучших рок-альбомов всех времён. «Master of Puppets» занял первое место в рейтинге 100 лучших альбомов Metal-Rules и 25 лучших альбомов метала IGN. Композиция «Orion» получила 61 место в списке «Величайшие гитарные соло» журнала Guitar World. Так же «Master of Puppets» признан многими критиками как один из величайших релизов в истории метала.

Просмотров: 558 | Добавил: shels-1 | Теги: Master Of Puppets, слушать онлайн, Metallica, музыка | Рейтинг: 0.0/0