17:28
Владислав Артемьев стал чемпионом России по шахматам

Владислав Артемьев — чемпион России по шахматам 2024 года

Победителем суперфинала чемпионата России по шахматам в Барнауле на тай-брейке стал Владислав Артемьев 28 августа.

По итогам одиннадцати туров по 7 очков набрали Андрей Есипенко (национальный рейтинг 2687) и Владислав Артемьев (2716).

Итоговое положение (таблица)

На очко отстали Даниил Дубов (2712) — третье место по дополнительным показателям, Евгений Наер (2656) — четвертое место и Арсений Нестеров (2555) — пятое место.

Для определения победителя чемпионата регламентом был предусмотрен тай-брейк. Сначала играются две партии в рапид с контролем 15 минут + 10 секунд каждому спортсмену. При ничейном счете 1:1 играется решающая партия («Армагеддон») с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому спортсмену.

Первая партия тай-брейка между Андреем Есипенко и Владиславом Артемьевым завершилась победой черных на 62-м ходу. На выходе из дебюта белые выиграли пешку, однако черные упорно защищались и сумели перейти в равное ладейное окончание, а затем в остром обоюдном цейтноте белые ошиблись и проиграли.

Вторая партия, в которой белыми играл Владислав Артемьев, завершилась также его победой. Владислав Артемьев — чемпион России по шахматам 2024 года.

Напомним, суперфинал 77-го чемпионат России по шахматам проходил в Барнауле с 17 по 28 августа по круговой системе с классическим контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход начиная с первого. Призовой фонд турнира — 7 000 000 рублей, в том числе: за 1-е место — 1 100 000 рублей, за 2-е место — 950 000 рублей, за 3-е место — 800 000 рублей. В турнире участвовали 12 шахматистов.