шахматная задача

Победу на тай-брейке в матче ¼ финала Кубка мира по шахматам в Баку (Азербайджан) одержал Рамешбабу Прагнанандха 17 августа.

Со счетом 5:4 Рамешбабу Прагнанандха (Индия) обыграл на тай-брейке в матче ¼ финала Арджуна Эригайси (Индия) и стал четвертым полуфиналистом Кубка мира по шахматам 2023 года.

Напомним, Кубок мира по шахматам проходит в Баку (Азербайджан) с 30 июля по 24 августа по нокаут-системе. На всех стадиях матчи состоят из 2 партий с классическим контролем времени. В случае равного счета играется тай-брейк из быстрых и блиц партий. Предложения на ничью не принимаются до 30-го хода. В турнире участвуют 206 шахматистов. Призовой фонд турнира - $1 834 000, в том числе приз победителя - $110 000.

Категория: Шахматы | Просмотров: 89 | Добавил: shels-1 | Дата: 17.08.2023 | Комментарии (0)

Победу на тай-брейке одержала в полуфинальном матче Кубка мира по шахматам среди женщин в Баку (Азербайджан) Нургюл Салимова 17 августа.

Со счетом 3,5:2,5 Нургюл Салимова (Болгария) обыграла на тай-брейке в матче ½ финала Анну Музычук (Украина) и стала второй финалисткой Кубка мира по шахматам среди женщин 2023 года.

Напомним, Кубок мира по шахматам проходит в Баку (Азербайджан) с 30 июля по 21 августа по нокаут-системе. На всех стадиях матчи состоят из 2 партий с классическим контролем времени. В случае равного счета играется тай-брейк из быстрых и блиц партий. Предложения на ничью не принимаются до 30-го хода. В турнире участвуют 103 шахматистки. Призовой фонд турнира - $676 250, в том числе приз победительницы - $50 000.

Победы одержали на международном шахматном турнире в Абу-Даби (ОАЭ) двадцать четыре шахматиста в первом туре 16 августа.

С побед начали турнир 24 шахматиста, в том числе Владислав Артемьев (Россия, рейтинг ФИДЕ 2698), Давид Антон Гихарро (Испания, 2693), Владимир Федосеев (Словения, 2676).

Напомним, международный турнир в рамках 29-го шахматного фестиваля в Абу-Даби (ОАЭ) проходит с 16 по 24 августа по швейцарской системе в 9 туров с классическим контролем времени. В турнире участвуют 145 шахматистов. Призы: 1 место — $15000, 2 место — $10000, 3 место — $4500, 4 место — $4000, 5 место — $2000 , 6 место — $1500, 7 место — $1000, 8 место — $800, 9 место — $700, 10 место — $600.

Единоличным лидером на международном шахматном турнире в Касабланке (Марокко) стал Шахрияр Мамедьяров после пятого тура 16 августа.

После пятого тура с 4,5 очками из 5 турнирную таблицу возглавил Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, рейтинг ФИДЕ 2747). На пол-очка отстают Титас Стремавичюс (Литва, 2534), Эльтадж Сафарли (Азербайджан, 2600), Алан Пичот (Аргентина, 2642).

Напомним, международный шахматный турнир 4eme edition trophee S.M le Roi Mohammed VI COURONNE (plus 2200) в Касабланке (Марокко) проходит с 14 по 19 августа по швейцарской системе в 9 туров с классическим контролем времени. В турнире участвуют 69 человек.

Победителем международного шахматного турнира в Роквилле (Мэриленд, США) стал Михаил Антипов 16 августа.

По 6,5 очков из 9 набрали два шахматиста. Первое место по дополнительным показателям занял Михаил Антипов (Россия, рейтинг ФИДЕ 2601), второе место — Джейсон Ван (США, 2428). На пол-очка отстали 9 шахматистов, по дополнительным показателям третье место занял Эндрю Танг (США, 2523).

Напомним, международный шахматный турнир 10th Annual Washington International - Championship в Роквилле (Мэриленд, США) проходил с 12 по 16 августа по швейцарской системе в 9 туров. В турнире участвовали 49 шахматистов. Призовой фонд турнира - $22000, в том числе приз за 1 и 2 места — $4500.

Единоличным лидером на чемпионате Германии по шахматам в Остфильдерне (Германия) стала Екатерина Должикова после четвертого тура 16 августа.

После четвертого тура с 3,5 очками из 4 турнирную таблицу возглавила Екатерина Должикова (рейтинг ФИДЕ 2307).

На пол-очка отстают 5 шахматисток. Напомним, чемпионат Германии по шахматам проходит в Остфильдерне (Германия) с 14 по 20 августа по швейцарской системе в 9 туров с классическим контролем времени. В турнире участвуют 22 шахматистки.

Единоличным лидером на чемпионате Германии по шахматам в Остфильдерне (Германия) стал Виталий Кунин после четвертого тура 16 августа.

После четвертого тура с 3,5 очками из 4 турнирную таблицу возглавил Виталий Кунин (рейтинг ФИДЕ 2532). На пол-очка отстают 8 шахматистов.

Напомним, чемпионат Германии по шахматам проходит в Остфильдерне (Германия) с 14 по 20 августа по швейцарской системе в 9 туров с классическим контролем времени. В турнире участвуют 36 шахматистов.

Единоличным лидером на международном шахматном турнире Smuk Skak в Сканнерборге (Дания) стал Касса Корли после пятого тура 16 августа, итоги тура опубликованы на skak.dk.

После пятого тура с 4 очками из 5 турнирную таблицу возглавил Касса Корли (Дания, рейтинг ФИДЕ 2447). На пол-очка отстает Йеспер Сённергор Тюбо (Дания, 2542). По три очка набрали 4 шахматиста.

Напомним, международный шахматный турнир Smuk Skak GM Tournament 2023 в Сканнерборге (Дания) проходит с 12 по 20 августа по круговой системе с классическим контролем времени. В турнире участвуют 10 шахматистов. Призы: за первое место - DKK 5.000 / € 670, за второе место - DKK 2.500 / € 335, за третье место - DKK 1.500 / € 200.

Единоличным лидером Высшей лиги Чемпионата Приморского края по шахматам во Владивостоке остается Олег Рычков после четвертого тура 17 августа.

После четвертого тура с 4 очками из 4 турнирную таблицу возглавляет Олег Рычков (Хабаровский край, рейтинг ФИДЕ 2427). На очко отстают Артем Постников (Санкт-Петербург, 2211), Игнат Самадов (Приморский край, 1959).

Напомним, соревнования Высшей лиги Чемпионата Приморского края по шахматам во Владивостоке проходит с 14 по 22 августа по круговой системе с классическим контролем времени. В турнире участвуют 10 шахматистов. Гарантированный призовой фонд турнира – 100 000 (сто тысяч) рублей.